Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Spyker вложит $100 миллионов в строительство завода SAAB в России

Инвестиции в строительство завода SAAB в Калининградской области на первоначальном этапе составят $100 миллионов.

Об этом в интервью «Коммерсанту» сообщил бывший совладелец компании Spyker Владимир Антонов.

По его словам, соинвесторами проекта могут стать российские государственные банки и корпорации. Бизнесмен отказался уточнить, какие именно банки и госкорпорации он имеет в виду.

Антонов отметил, что несмотря на его выход из компании Spyker по требованию концерна General Motors, никто не может запретить владельцу голландского автопроизводителя Виктору Мюллеру создать совместное предприятие с участием SAAB и «Конверс груп», которая принадлежит российскому бизнесмену.

Кроме того, при продаже шведского бренда GM не ограничил возможности экспансии компании на российский рынок. В связи с этим сейчас рассматривается возможность создания под Калининградом завода SAAB, мощность которого составит 50-70 тысяч автомобилей в год. Выбор именно этого региона для строительства предприятия Антонов пояснил тем, что Калининградская область хорошо связана со Швецией логистически. Сборку автомобилей на новом заводе планируется постепенно локализовывать, а впоследствии создать в Калининградской области производство компонентов и заняться инжинирингом.

Предприниматель не исключил возможности выпуска в России машины на базе SAAB стоимостью до $12 тысяч.

Напомним, Антонов был вынужден отказаться от акций Spyker и покинуть органы правления компании по требованию концерна General Motors. В GM указывали на «сомнительную репутацию» россиянина: ранее правительство Швеции инициировало расследование в отношении Антонова, подозревая его в связях с организованной преступностью. Из-за этих подозрений американский концерн отказывался продавать шведский бренд SAAB.

Между тем Антонов заявил, что именно подконтрольные ему банки профинансировали первый этап сделки по покупке SAAB. Кроме того, предприниматель сообщил, что собирается доказывать свою невиновность. Сейчас он формально является только советником компаний Spyker и SAAB.

Некоторое время назад бизнесмен в интервью Forbes рассказал о планах выпуска SAAB в России, существовавших до покупки шведского бренда. «Мы планировали наладить производство SAAB в России в специальной версии. Это был бы хороший, качественный автомобиль, стоимость которого была бы сопоставима с массовыми Ford Focus», — говорил предприниматель.

Позже в интервью шведскому изданию The Local он сообщил, что сейчас ведется работа над соглашением о строительстве завода в Калининградской области. Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий возведение предприятия, будет подписан в следующем месяце, отметил предприниматель.

Глава Spyker Cars Виктор Мюллер подтвердил интернет-изданию Infox.ru, что российский бизнесмен в настоящее время «способствует тому, чтобы найти лучшие каналы дистрибуции в России и создать совместное предприятие с российским потенциальным партнером-производителем».

«На российском рынке SAAB мог бы чрезвычайно преуспеть. Сейчас мы внимательно изучаем этот вопрос, чтобы понять, можем ли мы найти партнера на местном уровне, чтобы фактически производить SAAB там. Мы рассматриваем Калининград», — рассказал глава Spyker.