Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Суд частично удовлетворил иск уличившего Медведева в нарушении ПДД

Чкаловский районный суд в четверг, 8 апреля 2010 года, частично удовлетворил иск сотрудника Межрегионального центра защиты прав человека Вячеслава Башкова. Последний обвинял МВД в бездействии: ведомство не ответило на запрос правозащитника, в котором он просил дать оценку действия президента России Дмитрия Медведева, нарушившего ПДД.

Основанием для обращения Башкова с запросом в МВД стал сюжет программы «Вести» от 12 августа 2009 года, напоминает «Коммерсант». В сюжете было показано, как президент вместе с премьером Владимиром Путиным после просмотра футбольного матча Россия—Аргентина сел за руль автомобиля Mercedes ML и начал движение, не пристегнувшись ремнем безопасности. Заметив это, правозащитник отправил запрос в МВД через правоохранительный портал Российской Федерации. Но ответа в течение отведенных законом 30 дней Башков не получил и обратился в суд, потребовав признать незаконным бездействие МВД и обязать ведомство дать ему ответ.

Как пояснили изданию в пресс-службе суда, иск Башкова был «удовлетворен в той части, что несвоевременность ответа ведомства незаконна». При этом, по словам правозащитника, суд отказался обязывать МВД дать ему ответ, так как ведомство прислало ответ в суд. В документе говорилось, «что в связи с истечением всех сроков вопрос о привлечении Дмитрия Медведева к ответственности не рассматривался».

Башков рассказал, что теперь он намерен добиваться через суд возмещения морального вреда, нанесенного ему сотрудниками МВД, которые вовремя не предоставили ответ.

«Суд признал, что мои права были нарушены, поэтому я обязательно обращусь за компенсацией к МВД РФ, однако о конкретной сумме пока говорить рано», — отметил правозащитник.