Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Прохорову будет принадлежать 51% «народного гибрида»

Группа «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова будет владеть 51% проекта «народного гибрида», а холдингу «Яровит-Моторс», компании - разработчику прототипа, будет принадлежать 49%.

Как передает РИА «Новости», об этом сообщил в понедельник, 12 апреля 2010 года, гендиректор группы Дмитрий Разумов.

По его словам, для проекта будет создан экспертный совет, в который войдут представители науки, компаний, различных отраслей. «Возглавить совет согласился замглавы Минпромторга Станислав Наумов», — отметил Разумов.

По данным РБК, к декабрю 2010 года будут представлены три прототипа автомобиля, в январе 2011-го начнется строительство завода для выпуска новинки. В середине 2012 года начнется серийное производство гибрида. Мощность завода будет достигать 10 тысяч автомобилей в год.

Напомним, ранее сообщалось, что Прохоров собирается вложить €150 миллионов в строительство завода, который будет выпускать «народные гибриды».

В СМИ также попала информация о проекте новой машины. Проект, разработанный петербургской компанией «Яровит», получил название «Эко». Автомобиль планировалось оснастить гибридной силовой установкой в составе электродвигателя, питающегося от литий-ионной батареи, и 0,6-литрового двигателя внутреннего сгорания. ДВС сможет работать как на бензине, так и на  газе. В крышу автомобиля в качестве дополнительного источника питания может быть встроена солнечная батарея.

Габаритная длина автомобиля составляет 3657 мм, ширина - 1800 мм, а высота - 1600 мм. Весить «Эко» будет не более 700 кг. Корпус автомобиля будет изготовлен из пластика. Расчетный запас хода у «Эко» составляет 400 километров. Максимальная скорость, которую сможет развить автомобиль, - 120 километров в час. Расход топлива не будет превышать 3,5 литра бензина на 100 километров пробега.

Прототип оснащен автоматическими сдвижными дверями, которые открывает дистанционный «ключ зажигания» с дополнительными функциями телефона, навигатора и аудио- и видеопроигрывателя.

Новинка будет стоить около 360 тысяч рублей.