Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Челябинске наказаны 12 гаишников, пытавшихся скрыть ДТП с коллегой

Управление Генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе продолжает контролировать ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту ДТП с участием майора милиции, 6 февраля 2010 года в Челябинске пьяным  сбившего на автомобиле BMW X5 группу пешеходов.

Как установлено следствием, принадлежащая майору иномарка была полностью «затонирована», в связи с чем, из-за грубого нарушения технических норм, вообще не подлежала эксплуатации. Кроме того, из показаний очевидцев следует, что пьяный сотрудник ГИБДД выехал на регулируемый пешеходный перекресток на запрещающий сигнал светофора, даже не пытясь затормозить.

«Несмотря на эти и другие факты, свидетельствующие о его демонстративном пренебрежении требованиями закона, званием сотрудника милиции, служебным долгом и присягой, а также предпринятых попытках к сокрытию следов преступления, суд счел возможным отказать в удовлетворении поддержанного прокуратурой ходатайства следователя об аресте обвиняемого», - сказано в сообщении прокуратуры. Вместе с тем, в целях недопущения совершения обвиняемым впредь подобных преступлений он по требованию прокурора лишен прав на управление транспортными средствами. Расследование продолжается, назначены необходимые экспертизы, проводятся допросы и иные следственные действия.

Кроме того, по итогам проведенного служебного расследования за проявленную бесконтрольность и попытки «спустить дело на тормозах» наказано 12 ответственных сотрудников ГИБДД Челябинской области, в том числе семь руководящих работников.