Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Германии презентовали новый Volkswagen Touran

На Международном автосалоне (AMI - Automobil International) в Лейпциге (с 10 по 18 апреля 2010 года) состоялась мировая премьера нового Volkswagen Touran.

Дизайн семейного минивэна выполнен в обновленной концепции Volkswagen Design-DNA. Автомобиль первый в классе получил систему управления дальним светом Dynamic Light Assist для стандартных фар - аналог разработанной для биксеноновых. Кроме того, семиместная новинка снабжена новым ассистентом парковки Park Assist 2.0, обеспечивающим практически автоматическое выполнение продольной и параллельной парковки.

Новый Volkswagen Touran обзавелся линейкой из восьми бензиновых и дизельных двигателей (шесть из них – новинки) мощностью от 90 до 170 л. с. Все версии оснащены турбонаддувом и непосредственным впрыском топлива в соответствии с принципом Downsizing марки Volkswagen, подразумевающим уменьшение рабочего объема мотора и сокращение вредных выбросов при одновременном увеличении крутящего момента. Так, Touran TDI BlueMotion Technology мощностью 105 л. с. в среднем расходует 4,6 л/100 км (выбросы углекислого газа - 121 г/км) - это новый рекорд в категории семиместных минивэнов. Еще одна новинка в линейке оборудования - инновационный бензиновый 105-сильный 1.2 TSI. На оборотах чуть выше холостого хода мотор аналогично турбодизельным модификациям развивает крутящий момент 175 Нм, потребляя при этом в среднем 6,4 л/100 км (выбросы CO - 149 г/км). 

Базовой версией теперь является Touran Tredline (раньше Conceptline) с 1.2 TSI. Его стандартная комплектация включает климатическую установку, автомагнитолу с CD-приводом и функцией воспроизведения MP3, электростеклоподъемники на всех четырех дверях, матовые хромированные декоративные накладки и дневной свет. 

Оснащение эксклюзивного топового варианта Touran - Highline - составляют, среди прочего, обивка сидений из замши Alcantara, спортивные сиденья, автоматический климат-контроль, многофункциональный цветной дисплей, рулевое колесо с кожаной отделкой и многофункциональными клавишами, 16-дюймовые легкосплавные диски, релинги на крышу серебристого цвета и противотуманные фары с хромированной окантовкой. 

Впервые для модели Touran предлагается новая радионавигационная система RNS 315 с сенсорным экраном. Кроме того, в качестве опции доступны панорамный подъемно-сдвижной люк, камера заднего вида (входит в стандартную комплектацию при заказе радионавигационной системы RNS 510) и система адаптивного управления ходовой частью DCC.

Наряду с мировой премьерой Touran, на Международном автосалоне в Лейпциге дебютируют еще семь новых моделей Volkswagen - Sharan, Touareg, Polo GTI, CrossPolo, CrossGolf, Amarok и T5 4MOTION.