Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Hyundai и глава Удмуртии подписали меморандум об «ИжАвто»

Правительство Удмуртии и компания Hyundai Motor подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся возобновления производства на «ИжАвто».

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу главы республики.

Подписи под меморандумом поставили президент Удмуртии Александр Волков и вице-председатель Hyundai Motor Ханг Енг Чой.

«В ходе встречи Ханг Енг Чой сказал, что компания заинтересована в «Ижавто», его мощностях и намерена перенести акцент на выпуск коммерческих автомобилей, но не отказывается и от производства моделей Kia», — отметили в пресс-службе. Такие планы в Hyundai пояснили сравнительно низкой конкуренцией в сегменте коммерческого транспорта.

Волков отметил, что республику «не привлекает просто сборка автомобилей, хотелось бы, чтобы было развернуто и производство комплектующих». Вице-президент Hyundai пояснил, что при больших объемах производства автомобилей, компания готова развивать автокомпонентное направление.

Источник агентства на «ИжАвто» сообщил, что завод может возобновить работу в июле 2010 года. Между тем внешний управляющий «ИжАвто» Михаил Котов, назначенный в рамках процедуры банкротства предприятия, ранее сообщал, что конвейер завода может возобновить работу уже в мае 2010 года. По его словам, на первом этапе после запуска конвейера предприятие начнет выпускать универсалы Lada-2104, а также Kia — Spectra и Sorento. Позже к ним могут присоединиться модели компании Hyundai. В конце февраля 2010 года представители корейской компании говорили, что автопроизводитель заинтересован в выпуске в России микролитражки Kia Picanto и легкого грузовика Bongo.