Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Красноярские гаишники провели день в монастырях

Сотрудники красноярского полка ДПС провели день в женском и мужском православных монастырях, чтобы получить психологическую помощь и моральную разгрузку.

Как передает РИА «Новости», об этом сообщила представитель полка ДПС ГИБДД города Ксения Смоловус.

По ее словам, посещение монастырей  было «жизненно необходимо из-за особенностей службы сотрудников». «На дороге сотруднику ДПС практически ежедневно приходится сталкиваться с агрессией нарушителей. Осознавая свою вину и неотвратимость наказания, всю злость преступивший закон водитель вымещает на инспекторе, выявившем нарушение. Именно поэтому психологической подготовке сотрудников ДПС уделяется очень большое внимание», — пояснила Смоловус.

После экскурсии гаишники рассказали, что их впечатлили умиротворяющая аура монастыря, простой и скромный быт монахов, поразили сочетание чистоты и спокойствия. Многие сотрудники признались, что в благотворной атмосфере монастыря им удалось отдохнуть от каждодневной суеты, а проблемы и неприятности показались не столь значительными и вполне решаемыми.

Священнослужители рассказали сотрудникам ДПС о православных праздниках, о церковных молебнах и библейских заповедях. «В заключение священнослужитель обратился к личному составу полка ДПС с благословением нести свою нелегкую, но такую нужную службу достойно и честно, а трудности преодолевать терпеливо, сохраняя в сердце доброту и гармонию», — рассказала Смоловус.