Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Правительство поделилось «мигалками» с МВД

Правительство уменьшило число своих автомобилей со звуковыми и световыми сигналами с 30 до 26, а у МВД «мигалок» станет больше на 14 штук.

Как передает РИА «Новости», соответствующие изменения внесены в перечень госорганов, на транспортные средства которых устанавливаются устройства для подачи звуковых и световых сигналов (при отсутствии специальных цветографических схем на поверхности транспортных средств).

Напомним, во вторник, 13 апреля 2010 года, Федерация автовладельцев России начала «всенародную» акцию протеста против права преимущественного проезда чиновников.

В рамках акции активисты движения будут раздавать листовки и наклейки с лозунгами «Слуга народа — снимай мигалку» и «Мигалки — позор для России» в местах скопления автомобилистов: в частности в дилерских автоцентрах, на перехватывающих парковках и возле торговых центров. Акция будет проходить не только в Москве, но и в 50 других российских городах.

Кроме листовок ФАР готовит официальное обращение к руководству страны с просьбой законодательно запретить чиновникам использовать мигалки на своих машинах. Федерация автовладельцев также призвала всех владельцев поучаствовать в «живой волне» — сопровождать выезд машин VIP-персон на встречную полосу сигналами клаксонов.

Вечером во вторник, 13 апреля 2010 года, выступая в эфире телеканала «ТВЦ», мэр Москвы Юрий Лужков предложил оставить спецсигналы только на автомобилях президента, премьер-министра и патриарха. «У остальных отобрать мигалки нужно принципиально», — подчеркнул градоначальник.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что спецсигналы должны быть установлены только на автомобилях президента России и премьер-министра. Миронов считает, что спикеры СФ (т. е. он сам) и Госдумы могут «обойтись и без «мигалок».