Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Задержанных за синие ведерки автовладельцев освободили

Задержанных активистов Федерации автовладельцев России (ФАР) — Андрея Орла и Андрея Филина — отпустили.

Об этом сообщается в блоге «Общества Синих Ведерок». Как отметил пользователь ЖЖ Zingelll, суд «вернул дело обратно в ОВД... в связи с неполнотой и противоречивостью предоставленных материалов и невозможностью их восполнения для представления дела судьей».

Между тем представитель УВД Западного административного округа столицы заявил РИА «Новости», что на задержанных были «собраны материалы по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (самоуправство), которые были приняты судьей к производству».

В Управлении информации столичной ГИБДД агентству «Интерфакс» сказали, что в отношении активистов ФАР составлены протоколы об административном правонарушении по факту неповиновения законному распоряжению сотрудников милиции.

Напомним, во вторник, 20 апреля 2010 года, московская милиция пресекла акцию протеста против использования спецсигналов на машинах чиновников. Активисты ФАР собирались проехать по Кутузовскому проспекту и Садовому кольцу на десяти автомобилях, на крыше которых были прикреплены синие детские ведерки.

Однако сотрудники ДПС не дали автомобилям выехать даже на Кутузовский проспект. Нескольких участников акции оштрафовали за различные нарушения. Штрафы за выход на проезжую часть были выписаны и освещавшим мероприятие журналистам.

Активисты ФАР Орел и Филин, которые отказались снять ведерки со своих автомобилей, были задержаны. В их отношении составлены протоколы по статье «Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции» (ст. 19.3 КоАП РФ). За это нарушение предусмотрен штраф «в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток».

Позже в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД при ГУВД Москвы заявили, что закреплять посторонние предметы на крыше автомобиля можно только по согласованию с заводом-изготовителем или с разрешения Госавтоинспекции.

«Подобные акции могут привести к дорожно-транспортным происшествиям. Установленные с помощью скотча на крышах машин детские ведерки отвлекают участников движения, могут оторваться при езде и, ударив в лобовое стекло другой машины, дезориентировать ее водителя», — цитирует РИА «Новости» слова представителя отдела пропаганды.