Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Гаишник, сломавший руку пожилому пешеходу, может сесть на 10 лет

В Новочебоксарске начинается суд над сотрудником ГИБДД, сломавшим руку пешеходу.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Чувашии, утром 8 сентября 2009 года 68-летний новочебоксарец был остановлен сотрудником ГИБДД, потребовавшим предъявить документы. Мужчина пояснил, что живет в этом районе и документов с собой не имеет, так как идет в гараж. После милиционер, ничего не объяснив, применил болевой прием, закрутив пешеходу руку за спину, и повел его к машине. На возражения пожилого человека инспектор пригнул его к земле и стал закручивать руку еще сильнее, в результате чего пострадавший получил закрытый перелом плеча. 

В ходе проверки сотрудник ГИБДД сообщил, что гражданин переходил дорогу в неположенном месте, а от предложения пройти в машину отказался, в связи с чем к нему была применена физическая сила для доставления в милицию с целью установления личности и составления административного протокола. При этом, отмечают в прокуратуре, ответственность за совершенное правонарушение, а именно переход дороги вне зоны пешеходного перехода, предусмотрена в виде предупреждения либо штрафа в размере 100 рублей. Каких-либо оснований и необходимости для применения подобных болевых приемов в отношении пожилого человека не имелось. 

Против милиционера возбуждено уголовное дело по п. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и с причинением тяжких последствий»), наказание по которой - лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.