Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Шушарах появится пост для растаможки комплектующих для автозаводов

В питерских Шушарах появится таможенный пост, который будет специализироваться на оформлении комплектующих для промышленной сборки автомобилей на заводах Nissan, Toyota, General Motors и др. Постановление о создании с 26 апреля 2010 года Пушкинского таможенного поста Балтийской таможни подписал глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, сказано в сообщении ведомства. 

Планируется, что Пушкинский пост будет работать с применением инновационных таможенных технологий, таких как «сухой порт», Интернет-декларирование и «удаленный выпуск».

Автокомпоненты составляют порядка 8-10% от общих объемов грузов, обрабатываемых сейчас таможенными органами Санкт-Петербурга. Для быстрого и качественного оформления указанной категории грузов ФТС выделена штатная численность поста в количестве 63 сотрудников и федеральных гражданских служащих.

Решение о создании нового поста принято в целях совершенствования структуры таможенных органов в Северо-Западном федеральном округе и нормализации обстановки в Петербурге. Как напомнили в ФТС, ограничение компетенции Выборгского и Пискаревского таможенных постов, последовавшее после выявления многочисленных фактов злоупотреблений, наряду с иными причинами привело к образованию очередей автотранспорта на дорогах Северной столицы. Основной же причиной возникших проблем явилась неготовность большого числа экономических операторов своевременно пересмотреть логистику товародвижения, несмотря на неоднократные призывы со стороны таможенных органов, полагают в службе.