Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В ДТП с машиной из кортежа Януковича обвинили погибшего водителя

В ДТП с участием автомобиля из кортежа президента Украины Виктора Януковича могут обвинить погибшего водителя такси. Об этом в четверг, 22 апреля 2010 года, пишет газета «Сегодня» со ссылкой на источник в МВД.

По данным издания, в среду, 21 апреля, президентский кортеж на большой скорости проехал место пересечения проспекта Николая Бажана и Бориспольского шоссе. Замыкала кортеж «заметающая» машина ГАИ зеленым проблесковым маячком, обозначающим хвост колонны. Однако по неустановленным причинам «скорая помощь», входившая в кортеж, отстала от него и двигалась после «заметающей» машины. Регулировщик видел отстающую «скорую», поэтому держал жезл поднятым вверх, запрещая движение автомобилей. Но таксист,  сидевший за рулем «десятки», вероятно, решил, что кортеж уже покинул перекресток и начал движение. На перекрестке он столкнулся с микроавтобусом «скорой». Кортеж продолжил движение, так как ему запрещено останавливаться.

Водитель такси, 32-летний Алексей Чижиков, погиб. Его пассажиры — 31-летний Дмитрий Ярмолович и 35-летняя Виктория Есауленко — получили тяжелые травмы. Водитель «скорой» Николай Демиденко получил травму шейного позвонка.

Напомним, ранее представители МВД отрицали, что микроавтобус имел какое-то отношение к кортежу. Однако позже было установлено, что у «скорой» — номерные знаки Государственного управления делами администрации президента.

Министерство внутренних дел после аварии отрицало, что «скорая» имела отношение к кортежу. Тем не менее, номерные знаки показали, что микроавтобус числился за Государственным управлением делами администрации президента.

Вечером в среду, 21 апреля 2010 года, Янукович выразил сожаление по поводу гибели человека в этом ДТП. Президент распорядился оказать необходимую помощь пострадавшим в результате аварии и поручил провести «надлежащее расследование» инцидента.

До завершения расследования ДТП командир полка ДПС, который обеспечивал передвижение кортежа главы государства, полковник милиции Валерий Комышный отстранен от исполнения служебных обязанностей.