Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Москве появились «алмазные» знаки пешеходных переходов

В центре Москвы начались работы по замене дорожных знаков «пешеходный переход». Они отличаются желтым кантом по периметру, увеличивающим каждую сторону знака с 70 до 90 см, а также особой «алмазной» пленкой с повышенной отражающей способностью.

«Благодаря высокой отражающей способности и дополнительному флуоресцентному эффекту желтой окантовки они хорошо видны и пешеходам, и водителям в любое время суток, - пояснил «Российской газете» замруководителя службы эксплуатации ГУ «Центр организации дорожного движения». - Это позволит привлечь внимание участников движения и таким образом повысить безопасность на дорогах. Для Москвы это актуально вдвойне, так как среди множества ярких рекламных конструкций и подсветок зданий дорожные знаки были малозаметными, тем более ночью».

До конца апреля 2010 года планируется поменять все знаки в центральной части города, а затем и в остальных округах. В целом в столице предполагается установить 6,5 тыс. знаков «Пешеходный переход» по 1,6 тыс. адресам, из расчета по четыре знака на каждый переход. 

Стоимость «алмазного» знака отечественного производства составляет 4 тыс. рублей, что в 1,5 раза дороже обычного. Однако и служат такие указатели в два раза дольше - до 10 лет вместо прежних 5-6.

По данным ГИБДД Москвы, около 40% ДТП в столице происходит с участием пешеходов. В результате под колесами автомобилей в 2009 году погибло более 200 пешеходов, причем каждый шестой наезд случился на «зебре».