Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

С 2012 года самая дешевая Lada будет стоить 210 тысяч рублей

Новая модель «АвтоВАЗа» — Lada Kalina LowCost, которая в 2012 году сменит «классические»  2105/2107, будет стоить 210 тысяч рублей.

Об этом президент компании Игорь Комаров рассказал в интервью газете «Коммерсантъ», опубликованном во вторник, 27 апреля 2010 года.

По его словам, сначала новинка, построенная на базе Lada Kalina, будет выполнена в кузове типа «седан», а с 2014 года появится и хэтчбек LowCost. На долю преемника «классики» будет приходиться до 20% от общего объема продаж автомобилей Lada, отметил Комаров.

В 2012 году будет также обновлена Lada Priora. Базовая версия этого автомобиля будет по-прежнему стоить менее 300 тысяч рублей. Следующее поколение машины появится к 2015 году.

Всего к 2020 году «АвтоВАЗ» намерен наладить выпуск девяти новых моделей B- и C-класса стоимостью от 210 до 450 тысяч рублей. Среди них — два седана, два хэтчбека, три внедорожника, универсал и коммерческий автомобиль. На долю бюджетных автомобилей стоимостью 210-280 тысяч рублей запланировано 60% продаж.

Напомним, ранее «Интерфакс» сообщал, что бюджетные седан и хэтчбек, построенные на базе удешевленной платформы Lada Kalina, появятся в 2011 году. Они должны сменить на конвейере «классику», выпуск которой будет свернут в 2012 году.

В распоряжении интернет-издания Carobka.ru оказались первые изображения Lada Kalina LowCost. Новинка получила оригинальную заднюю часть, а ее передняя часть напоминает Lada Priora и замороженный «Проект С». В профиль автомобиль будет весьма похож на Lada Kalina: в целях удешевления новинка получит двери от Kalina. С последней будет унифицирована и силовая структура LowCost.

При этом машина будет построена на «облегченной платформе». В базовой комплектации она лишится усилителя руля, электроприводов стекол и зеркал, а также подушек безопасности. Не будет у новинки также и антиблокировочной системы тормозов.