Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Кабардино-Балкарии при обстреле машины ДПС погиб автоинспектор

В Кабардино-Балкарии в ночь на четверг, 28 апреля 2010 года, при обстреле поста ДПС погиб автоинспектор.

Преступники открыли огонь из-за бетонного ограждения, отделяющего АЗС на трассе «Кавказ», где дежурили инспекторы, от прилегающего поля. Милиционеры ответили стрельбой из табельного оружия, но в темноте нападавшим удалось скрыться. Их ищут. 

Жертвой инцидента стал 39-летний инспектор Заур Дзугуров, его напарник получил тяжелые ранения. Погибший 12 лет прослужил в Госавтоинспекции, у него остались жена и двое детей, сообщается на сайте ДОБДД.

Это не единственное нападение на сотрудников Госавтоинспекции за последние дни. В Ханты-Мансийском автономном округе вечером в воскресенье, 25 апреля, были ранены двое инспекторов ДПС. Милиционеры остановили на 746 км автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск «Жигули», водитель которых выехал на «встречку» и к тому же оказался пьян. Нарушитель предложил договориться, а получив отказ, достал из машины охотничье ружье и начал стрелять по лобовому стеклу милицейского автомобиля. Инспекторы открыли ответный огонь, в результате чего нападавший был застрелен. Оба дпсника были госпитализированы с серьезными ранениями.

По официальным данным, с начала этого года при исполнении служебных обязанностей погибли 13 инспекторов. «Наши сотрудники гибнут при задержании особо опасных преступников, которые нередко вооружены, их сбивают водители-лихачи прямо на посту или при оформлении аварий, - заявил глава ГИБДД РФ Виктор Кирьянов. - Поэтому нужно усиливать социальную защищенность инспекторов, чтобы люди знали, за что они работают и рискуют собственной жизнью».