Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Москва попросила Daimler опровергнуть сообщения о подкупе чиновников

Власти Москвы попросили председателя правления концерна Daimler Дитера Цетше официально подтвердить или опровергнуть информацию об участии столичных чиновников в коррупционных сделках по закупке автомобилей Mercedes-Benz.

Соответствующее письмо отправлено немецкой компании в четверг, 29 апреля 2010 года, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря мэра Москвы Сергея Цоя.

«В автомобильном парке правительства Москвы нет ни одного автомобиля марки Mercedes-Benz. Поэтому распространяемая (СМИ — ред.) информация нами расценивается как не соответствующая действительности... Просим вас или подтвердить на основе фактических доказательств участие структур правительства Москвы в коррупционных операциях, или от имени концерна официально их опровергнуть», — говорится в письме.

«Считаем, что это надо сделать срочно, чтобы не переводить наши взаимоотношения в рамки российского и международного законодательства», — подчеркнул Цой.

Напомним, в марте 2010 года Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам США подали в суд иск против Daimler, обвинив концерн в том, что его представители давали взятки чиновникам в 22 странах мира в обмен на получение госзаказов. В списке этих стран фигурировала и Россия.

В начале апреля 2010 года «дочки» концерна, «Мерседес-Бенц Рус» и Export and Trade Finance GmbH, признали факт подкупа чиновников. По информации ряда СМИ, в течение 2000-2005 годов Daimler дал более €3 миллионов взяток российским чиновникам для того, чтобы они обеспечили концерн госзаказами.

Через «Даймлер Крайслер автомобили рус» немецкий концерн продавал автомобили российским государственным структурам, в том числе МВД, Гаражу особого назначения, Вооруженным силам, а также городским властям Москвы, Уфы и Нового Уренгоя. За пять лет общая сумма автомобилей, которые Daimler поставила в Россию, достигла около €1,4 миллиарда. 5% из этой суммы — госзаказы.

23 апреля 2010 года стало известно, что Департамент собственной безопасности МВД начал проверку «в связи с возможными фактами коррупции во время закупок автомобилей Mercedes». В тот же день об аналогичной проверке в Гараже особого назначения узнало РИА «Новости».

Источник в Кремле рассказал «Интерфаксу», что проверка обстоятельств поставок автомобилей Mercedes ряду государственных структур была начата по поручению президента России Дмитрия Медведева.

В среду, 28 апреля 2010 года, генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что правоохранительные органы направили запрос в США о предоставлении материалов по делу Daimler.