Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Петербурге пьяный водитель с пистолетом защищал машину от эвакуации

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело против водителя, расстрелявшего милиционера, который эвакуировал его автомобиль.

Как сообщили в Госавтоинспекции РФ, около 6:00 воскресенья, 2 мая 2010 года, на Заневском проспекте в Красногвардейском районе Северной столицы сотрудники ГИБДД остановили машину, которой управлял 65-летний водитель. У автомобилиста были все признаки сильного алкогольного опьянения, однако от прохождения медицинского освидетельствования он  отказался.

В отношении нарушителя был составлен административный протокол, после чего его отпустили. Машина была задержана в соответствии с действующем законодательством, ее должны были эвакуировать на спецстоянку.
 
Однако водитель, "обидевшись" на инспекторов ДПС, отправился домой, взял боевой пистолет ТТ и вернулся на место происшествия. Ничего не объясняя, пенсионер открыл беспорядочную стрельбу по инспекторам и водителю эвакуатора, выпустил весь магазин, ранив при этом одного из милиционеров. Получивший сквозное ранение в колено инспектор произвел предупредительный выстрел в воздух, после чего пять раз выстрелил в сторону нарушителя. Когда пьяный мужчина попытался перезарядить оружие, он был обезврежен и задержан.

Пострадавший госпитализирован. Известно, что задержанный ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот оружия. Сейчас против него возбуждено уголовное дело ст.317 УК РФ ("посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"), максимальное наказание по которой – пожизненно заключение.

За минувшие праздничные дни это не первый случай нападения пьяного водителя на сотрудников ГИБДД. В субботу, 1 мая, в Таганском районе Москвы нетрезвый водитель набросился на инспектора дорожно-патрульной службы, который предложил ему в соответствии с законом пройти освидетельствование на состояние опьянения, и сломал ему нос. В результате происшествия сотрудник ГИБДД был госпитализирован.