Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Власти Москвы ужесточат контроль за маршрутами передвижения первых лиц

Столичные власти намерены усилить контроль за содержанием спецтрасс, которыми регулярно пользуются первые лица государства. Соответствующие меры предусматривает инструкция «О проведении охранных и других специальных защитных мероприятий на трассах (маршрутах) проезда, в местах постоянного и временного пребывания объектов государственной охраны в Москве», пишет «Московский комсомолец».

Согласно документу, чиновников обяжут согласовывать с Федеральной службой охраны любые действия, связанные с благоустройством спецтерриторий, вплоть до установки на них рекламных щитов и биотуалетов. Ремонт и обустройство спецтрасс будет осуществляться в первую очередь и в максимально короткие сроки.

За организацией движения на спецтрассах поручено наблюдать Департаменту транспорта совместно с ГИБДД, при этом последняя имеет право устанавливать дополнительные дорожные ограждения, знаки и указатели, регулирующие, запрещающие или ограничивающие дорожное движение на маршрутах проезда первых лиц, а также принудительно эвакуировать транспорт, создающий помехи или угрозу безопасности движения. 

Среди объектов, расположенных на спецмагистралях, под особое наблюдение планируется взять инженерные коммуникации (коллекторы, трубопроводы, эстакады, колодцы, люки и т. д.), а также чердаки, подвалы и пустующие помещения. Под «колпак» ФСО попадут и работники торговли. По требованию службы охраны хозяева магазинов, палаток, парикмахерских и прочих учреждений, расположенных вдоль спецтрасс, должны предоставлять полный список персонала с указанием анкетных данных. 

Как напомнили в мэрии Москвы, недавно перечень мест пребывания и маршрутов передвижения охраняемых лиц был расширен со 159 до 224 улиц. Добавим, к таким лицам относятся президент, глава правительства, генпрокурор, спикеры Госдумы и Федерального собрания, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, главы иностранных государств (во время их пребывания в РФ), а также иные лица, указанные президентом (например, патриарх).