Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Полноприводному Volkswagen Transporter "стукнуло" 25 лет

Во внедорожном парке «Маммут» под Штадтольдендорфом в Германии состоялся большой съезд ценителей микроавтобусов Volkswagen. С 30 апреля по 3 мая 2010 года европейские клубы марки праздновали 25-летний юбилей выпуска полноприводного Transporter.

Любители путешествий на своих верных «Булли» обменивались опытом и байками, ездили на экскурсии, в том числе на завод по производству коммерческих автомобилей Volkswagen в Ганновер и проходивший в рамках ганноверской ярмарки так называемый «Слёт майских жуков» (ежегодное место встречи ценителей легендарной модели Volkswagen - «Жук»). 


Отметим, первый полноприводный автобус Volkswagen был представлен публике в 1985 году. За распределение крутящего момента между осями в его трансмиссии отвечала вискомуфта. В 1990 году на свет появилась переднеприводная модель Т4 с передним же расположением двигателя. Пятое поколение популярного универсала Volkswagen Transporter. сохранило концепцию своего предшественника - мотор впереди и привод на передние колёса. В варианте с полноприводной трансмиссией вискомуфта уступила место муфте Haldex.