Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Geely отберет титул самой дешевой машины у Tata Nano

Китайская компания Geely намерена в ближайшее время начать серийное производство компактного хэтчбека, который, по замыслу руководства компании, отберет у Tata Nano титул самой дешевой машины в мире.

Как передает интернет-издание Autocar, по предварительным данным, стоимость новинки составит около €1760-2350, тогда как цены на индийскую малолитражку начинаются от  €2900.

Новинка будет построена по мотивам концепт-кара Geely IG, который дебютировал на автосалоне в Пекине. Прототип оснащен открывающимися вверх дверями типа «крыло чайки» и посадочной формулой 2+2. Однако серийная версия в целях удешевления получит, скорее всего, обычные двери. Габаритная длина хэтчбека достигает 3085 миллиметров, а колесная база равна 2100 миллиметрам.

В Geely обещают, что новинка будет качественнее, чем Tata Nano. Серийный IG получит бензиновый мотор объемом 988 кубических сантиметров мощностью 70 л. с. и работающий в паре с бесступенчатым вариатором. Как ожидается, китайский конкурент Nano появится на рынке не ранее 2012 года.

К  2014 или 2015 году Geely планирует выпустить электрическую версию своей самой дешевой модели. Машина получит 80-сильный электромотор и литий-ионные батареи. С полностью заряженными батареями новинка сможет проехать 150 километров. Для подзарядки аккумуляторов в движении планируется использовать солнечные батареи, установленные на крыше и капоте.

Выпуск хэтчбека будет налажен на заводе Geely в китайской провинции Чжэцзян.