Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Российская бутылка с «пьяными машинами» получит иностранные аналоги

Российское ноу-хау по борьбе с употреблением алкоголя за рулем заинтересовало зарубежных специалистов по пропаганде безопасности дорожного движения.

В рамках масштабной кампании под лозунгом «Выпил - не заводись! Разобьешься» на Красной Пресне в центре Москвы была установлена гигантская бутылка, заполненная покореженными автомобилями. Своеобразный символ пьяного вождения привлек внимание москвичей - многие останавливались возле бутылки, фотографировали ее, затем обсуждали в Интернет-блогах, сообщается на официальном портале ДОБДД.

Ряд стран уже выразили желание позаимствовать российский опыт, в том числе по установке аналогичных бутылок-напоминаний. На днях одна уже появилась на оживленной трассе около Тель-Авива в Израиле. На 20-метровую конструкцию ушло 15 тонн металла из 80 автомобилей, побывавших в ДТП. В России аналогичный «памятник» пьяным водителям планируется установить летом 2010 года в подмосковном Одинцове.

«Мы и далее намерены проводить аналогичные кампании. Как показывает практика, именно наглядная реклама заставляет людей задуматься. Нужно сделать так, чтобы ездить пьяным за рулем было постыдно и просто некрасиво, чтобы этот поступок осуждался обществом», - заявил глава Госавтоинспекции Виктор Кирьянов.