Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Hyundai откроет первый иностранный цех штамповки в России

Hyundai станет первой иностранной автомобильной компанией, которая откроет в России полноценное штамповочное производство. Цех по производству штамповки начнет работу одновременно с новым заводом Hyundai в Санкт-Петербурге.

Как передает «Автостат», об этом сообщила представитель южнокорейской компании Юлия Тихонравова. По ее словам, завод начнет работать в тестовом режиме уже на следующей неделе, а официально откроется в сентябре 2010 года. Штамповочный цех сможет полностью обеспечить потребности предприятия.

Штамповка, по мнению экспертов, является одной из самых затратных операций при выпуске автомобилей. Вложения в наладку этого процесса могут окупиться только в том случае, если производство будет массовым. Hyundai инвестировал в создание штамповочного производства €25 миллионов (весь проект оценивается в €500 миллионов), завод сможет выпускать до 150 тысяч автомобилей в год.

По словам Тихонравовой, петербургское предприятие рассчитывает быстро выйти на производство в 100 тысяч машин в год, что позволит окупить инвестиции в штамповку. Собственный цех позволит лучше контролировать себестоимость (по оценкам экспертов, речь может идти о 10-20% стоимости автомобиля), сохранить высокий уровень качества и достигнуть необходимого уровня локализации, отметила представитель Hyundai.