Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

ОСАГО может подорожать на треть

Министерство финансов России подготовило поправки в закон об ОСАГО, которые предусматривают увеличение максимальных страховых выплат со 160 тысяч до 500 тысяч рублей. По мнению экспертов, в результате этого стоимость тарифа ОСАГО вырастет на 30%.

Как передает «Интерфакс», об этом сообщила заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

По ее словам, ведомство также предлагает изменить порядок выплат. На первом этапе можно будет получить от страховщика авансовую выплату. Для этого нужно будет предоставить документ ГИБДД о ДТП, где указаны пострадавшие, а также справку от врача с диагнозом. На основании медсправки страховщик будет определять объем финансирования медицинской помощи, которая требуется на первом этапе. Размер такого аванса может составлять от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.
 
«Если, допустим, в течение 20-30 дней после ДТП в ходе медицинского освидетельствования пострадавшего выяснится, что ущерб больше авансовой выплаты (но укладывается в 500 тыс. рублей лимита), то страховщик ОСАГО будет проводить следующие этапы выплат по предъявленным счетам. Таким образом, пострадавший без проволочек получает необходимые на лечение средства и может рассчитывать на корректировку компенсации, если она оказалась быстрой, но недостаточной для оплаты лечения», — отметила Балакирева.

При этом, по ее словам, если лечение пострадавшего обошлось в сумму, меньшую, чем «аванс», выданный страховщиком, «человеку не потребуется возвращать неизрасходованный остаток средств страховой компании». «Эти средства можно использовать на последующую реабилитацию и укрепление здоровья», — пояснила представитель Минфина.

Кроме того, ведомство предложило установить безальтернативный порядок  прямого возмещения ущерба (ПВУ) в ОСАГО. Минфин считает, что безальтернативный порядок ПВУ должен применяться ко всем ДТП, участниками которого стали не более двух человек, в котором никто не пострадал и участники аварии согласны в его оценке и определении виновника. «В спорных ситуациях водители по-прежнему смогут обращаться с требованиями о выплате по ОСАГО к страховщику виновника», — добавила Балакирева.
 
Она отметила, что новый порядок ПВУ будет подталкивать водителей к использованию таких расчетов и к обращению к собственному страховщику ОСАГО за выплатами. Как показывает практика, выплаты через ПВУ осуществляются быстрее, рассказала представитель ведомства.