Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Россияне за рулем любят курить и отправлять SMS

Во время вождения автомобилисты едят, переодеваются, причесываются, играют в видеоигры и даже занимаются сексом! Таковы выводы апрельского интернет-опроса компании GN Netcom, участниками которого стали 1800 человек в возрасте от 18 до 65 лет из США, Великобритании, Франции, Германии, России и Японии. 

Около 25% опрошенных признались, что они хотя бы раз переодевались или делали прическу во время управления автомобилем, причем чаще всего этим «грешат» представительницы прекрасного пола. 29% респондентов любят целоваться за рулем, а 15% опрошенных пошли дальше и хотя бы раз занимались сексом во время вождения. 28% заявили, что иногда совмещают управление автомобилем и отправление sms. 1% из них делает это постоянно, причем больше всего таких нарушителей в России. Кроме того, россияне за рулем любят смотреть карту и курить. 5% опрошенных не видят ничего страшного в том, чтобы побриться за рулем; столько же играют в видеоигры (особенно этим увлекаются японцы) и пьют безалкогольные напитки; 10% читают газеты и журналы, 12% просматривают электронную почту. Ну и почти все - 72% - любят перекусить. 

Впрочем, регулярное нарушение безопасности вождения не мешает автолюбителям осознавать нависшую над ними опасность. Так, большинство респондентов считают, что опаснее всего за рулем пользоваться ноутбуком (78%). На втором месте идет секс (76%). Замыкает «тройку» самых опасных действий во время вождения проверка электронной почты (73%).