Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Hyundai-Kia подпишет соглашение с «ИжАвто» в ближайшее время

Hyundai-Kia станет стратегическим партнером автомобильного завода «ИжАвто». Соответствующее соглашение будет подписано в ближайшее время.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров. Он напомнил, что в апреле был подписан меморандум между Hyundai-Kia, «Сбербанком» и «ИжАвто». «Но это только меморандум, основное соглашение будет подписано в ближайшее время», — подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, второй претендент на стратегическое партнерство с Ижевским заводом, калининградский автопроизводитель «Автотор», выбывает из игры.

Возобновление производства «ИжАвто» начнет с выпуска «вазовской» «классики» - Lada 2104. Собеседник агентства рассказал, что завод уже отправил «АвтоВАЗу» документы, необходимые для согласования выпуска этой модели.

На втором этапе «ИжАвто» планирует начать сборку автомобилей Kia Spectra и Kia Sorento. Однако для этого нужно, чтобы постановление правительства «О промсборке», устанавливающее льготные ставки 0-5% на ввоз импортных автокомпонентов, снова было распространено на «ИжАвто». Предприятие выбыло из списка российских заводов, получивших льготы по постановлению «О промсборке», в 2007 году. Возвращение «ИжАвто» в этот список пока «не представляется возможным», считает собеседник агентства.

Напомним, 13 апреля 2010 года власти Удмуртии и концерн Hyundai подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся работы «ИжАвто». Но этот документ не регламентировал отношения между корейским концерном и российским предприятием.

Министр промышленности и энергетики Удмуртии Олег Родионов в середине апреля заявлял, что «Сбербанк», являющийся главным кредитором «ИжАвто», окончательно не определился с партнером по возобновлению производства на предприятии. Чиновник тогда не исключил возможности того, что банк предпочтет «Автотор», чье предложение удмуртские власти сочли «очень интересным».

«Автотор» обещал погасить все долги «ИжАвто» в обмен на контроль над предприятием. Кроме того, Калининградский завод  обещал уже в первый год после возобновления производства собрать на ижевском заводе 100 тысяч машин.