Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Кирьянов: Целевая программа сохранила жизни 8,5 тысячи россиян

Федеральная целевая программа по повышению безопасности дорожного движения на 2006-2012 годы за пять лет сохранила жизни 8,5 тысячи россиян, заявил глава ГИБДД Виктор Кирьянов.

«Уверен, что такими темпами нам удастся благодаря комплексному подходу и совместным усилиям решить поставленную задачу и сократить к 2012 году число погибших на дорогах в 1,5 раза», — цитирует ИТАР-ТАСС слова начальника Госавтоинспекции.

При этом, по его мнению, останавливаться на достигнутом результате нельзя и нужно  разрабатывать новую аналогичную программу до 2020 года. «В качестве основной целевой установки может быть рассмотрена задача по сокращению за десятилетие числа погибших в ДТП в два раза к среднему показателю за последние три года, который составляет почти 30 тысяч человек», — сказал Кирьянов.

По его мнению, «такая задача может быть решена только в условиях устойчивого ресурсного обеспечения».

Ранее во вторник, 18 мая 2010 года, министр внутренних дел Рашид Нургалиев сообщил, что ФЦП позволила на четверть сократить число погибших на российских дорогах.

«В 2009 году в соответствии с ФЦП прогнозируемое уменьшение количества погибших, по сравнению с 2004 годом, должно было составить 31,306 тысячи человек, но фактически показатель составил 26,081 тысячи человек. Таким образом, реализация комплекса мероприятий, в том числе с использованием новейших технологий, позволила не только достичь показателя, но и дополнительно сократить число погибших в ДТП на 24,4%», —  цитирует РИА «Новости» слова главы МВД.