Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Путин создаст бюджетный фонд по строительству и ремонту дорог

Правительство России решило создать бюджетный фонд по строительству и ремонту дорог, сообщил премьер-министр Владимир Путин.

Как передает ИТАР-ТАСС, об этом он сказал в среду, 19 мая 2010 года, подводя итоги совещания по дорожному строительству.

Путин уточнил, что новое образование будет функционировать по типу Инвестфонда. Премьер также отметил, что в новом фонде будут аккумулированы минимальные средства для поддержки дорожной сети. «Такое же право будет предоставлено субъектам России», — добавил он.

Выступая на совещании, Путин резко раскритиковал состояние отрасли. Как передает РБК, премьер назвал существующие сметы на дорожное строительство «явно раздутыми».

Премьер отметил, что до сих пор не решена проблема экономической обоснованности и качества дорожного строительства, при этом срок службы уже построенных дорог «не выдерживает никакой критики».

Он напомнил также, что неоднократно ставился вопрос о введении договоров полного цикла, заключая которые, подрядчик обеспечивает не только строительство, но и эксплуатацию и ремонт дорожного покрытия. Но соответствующие изменения пока не внесены в законодательство, констатировал Путин.

«Отсутствует механизм, который гарантировал бы стабильность и предсказуемость финансирования строительства дорог. Очевидно, что успешная реализация таких затратных капиталоемких проектов невозможна, если объем выделяемых ресурсов может в любой момент измениться», — считает премьер.

При этом он добавил, что у Минтранса есть ряд предложений на этот счет и правительство готово к их обсуждению.