Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Открытие «танцующего» моста в Волгограде отложено

Возобновление движения по мосту через Волгу в Волгограде, запланированное на утро вторника, 25 мая 2010 года, отложено из-за сильного ветра. Как сообщили «Интерфаксу» в местной ГИБДД, конструкция находится в исправном состоянии, но из-за ветра сработали датчики амплитудных колебаний на двух пролетах.

Напомним, сданный в эксплуатацию полгода назад мост несколько дней назад, 20 мая, неожиданно стал колебаться с амплитудой до 2 метров, подбрасывая едущие по нему автомобили. После этого мост закрыли. Обследовавшие сооружение эксперты пришли к выводу, что оно находится в удовлетворительном состоянии. Проверка сварочных швов ультразвуком и испытания гружеными большегрузами не выявили ни внешних трещин, ни внутренних нарушений. По мнению специалистов, случившееся - беспрецедентный случай для балочных мостов. В итоге было решено возобновить движение по мосту с 6:00 мск сегодняшнего дня, правда, пока лишь для легкового автотранспорта. Еще через два дня планируется снять ограничения на передвижение грузового.

В течение 2 месяцев на волгоградском мосту будут проводиться аэродинамические исследования, после чего на нескольких пролетах установят специальные рассекатели ветра. Однако до завершения работы при сильном ветре мост будут на время закрывать, отмечает РБК.