Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Суд продлил арест подполковнику, застрелившему снегоуборщика

Суд продлил до 9 июня 2010 года срок ареста подполковнику милиции Анатолию Маурину, который, по версии следствия, в декабре 2009 года смертельно ранил 60-летнего водителя снегоуборочной машины.

Как передает РИА «Новости», об этом сообщили в Лефортовском суде Москвы.  
 
Напомним, по версии следствия, милиционер, находившийся за рулем Nissan Mistral, столкнулся со снегопогрузчиком на Севастопольском проспекте около 3:30 мск 26 декабря 2009 года. После ДТП возникла ссора, в ходе которой подполковник МВД выстрелил из газового пистолета в водителя погрузчика. Последний получил ранение бедра с разрывом подколенной артерии. Позже он скончался от потери крови в кабине снегопогрузчика.

Ранее газета «Московский комсомолец» писала, что на одном из допросов Маурин признался, что перед тем как сесть за руль, он немного выпил и поэтому не стал вызывать на место происшествия инспекторов ГИБДД. По словам подполковника, он был уверен, что только напугал выстрелом снегоуборщика.

Адвокат обвиняемого утверждала, что следователи исказили картину событий. По ее словам, выстрел, от которого погиб водитель снегоуборочной машины, был случайным. Маурин сам пришел в прокуратуру 12 января 2009 года после того, как узнал от сотрудников службы собственной безопасности МВД, что попал в поле зрения следствия, заявила адвокат. Она также попросила суд принять во внимание, что у Маурина беременная жена и пожилые родители.

Маурину предъявлено обвинение по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Милиционеру грозит лишение свободы на срок от 5 до 15 лет.