Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«АвтоВАЗ» наймет студентов для сборки машин

«АвтоВАЗ» может нанять на летние месяцы студентов. Такое решение связано с нехваткой рабочей силы, ожидаемой в этот период года.

Об этом в четверг, 27 мая 2010 года, пишет газета «РБК daily» со ссылкой на представителей и сотрудников предприятия.

Нехватка рабочих рук на заводе связана с массовыми сокращениями персонала в 2009-м и начале 2010 года, а также с летними отпусками рабочих. Руководство «АвтоВАЗа» предложило своим бывшим сотрудникам устроиться на завод по временным договорам на 3-4 месяца, но большинство из них не захотели возвращаться на предприятие.

Как рассказал председатель независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев, компания намерена нанять от 1,5 до 3 тысяч «временных» сотрудников на лето. «Сейчас на конвейере работать некому, поэтому на летние каникулы будут приглашать студентов. Но студенты не имеют нужной квалификации — станочники, токари, фрезеровщики. А это, естественно, в ущерб качеству выпускаемой продукции», — отметил Золотарев.

Между тем, представители официального профсоюза «АвтоВАЗа» полагают, что студенты справятся с выпуском машин. «Работа разная, но не такая уж сложная — освоить ее можно за день-два. Даже на сборке, на конвейере, ничего сложного нет. Также, если они будут привлекаться для работы на станках-автоматах — тоже работа не сложная», — заявил председатель профсоюза Николай Карагин. По его словам, студентам не будут предлагать устраиваться на постоянную работу после завершения временной, но никакой дискриминации по оплате в их отношении на заводе не будет.