Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Программа утилизации закончится до конца лета

Программа утилизации старых машин завершится до конца лета 2010 года, а не до октября, как планировалось ранее, сообщил замглавы Минпромторга Андрей Дементьев.

Как передает ИТАР-ТАСС, об этом он сообщил журналистам в четверг, 27 мая 2010 года.

«Программа идет очень хорошо... Она идет без сбоев, и на данный момент выдано 160 тысяч сертификатов на получение нового автомобиля взамен старого, отправленного на утилизацию», — сказал Дементьев. По его словам, в рамках программы ведомство выдает около 3 тысяч сертификатов в день. Всего правительство планировало выдать 200 тысяч таких документов.

Несмотря на хорошие темпы, после того как закончатся все сертификаты, программа будет свернута, отметил заместитель министра. «Мы говорили, что программа конечна. Мы, правда, планировали выбрать сертификаты к октябрю, но сейчас понимаем, что не дотянем», — подчеркнул Дементьев.

Он добавил, что министерство пока не планирует продлевать действие программы, поскольку она реализуется на бюджетные деньги. «Не уверен, что у бюджета будут такие возможности», — сказал замглавы Минпромторга.

Напомним, ранее агентство «Автостат» сообщило, что, по расчетам аналитиков, при сохранении текущего темпа выдачи утилизационные свидетельства могут закончиться к 12 июня 2010 года. По данным агентства, сейчас Минпромторг выдает ежедневно 2,5 тысячи таких свидетельств.