Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Студенты МАДИ показали на Formula Hybrid USA доработанный «Шмель»

Российские студенты выступили на международном чемпионате Formula Hybrid USA 2010. Нашу страну в престижных соревнованиях университетских команд представляла команда Московского автомобильно-дорожного технического университета (МАДИ), вынесшая на суд жюри «Шмель» - спортивный болид на гибридной основе. 

За год, прошедший с последних состязаний, студенты усовершенствовали модель, использовав более надежную параллельную схему гибридной трансмиссии с 22-сильным 250 куб. см бензиновым двигателем Yamaha и 25 кВт электрическим мотором. Кроме того, «Шмель» получил новый дизайн, новое удобное рулевое управление, оригинальную подвеску со стабилизатором поперечной устойчивости и улучшенные трансмиссию и электронные блоки управления, которые с суперконденсаторами российского производства ЭЛТОН позволили значительно повысить степень рекуперации.

Нашей команде удалось успешно пройти все технические и динамические испытания (на шум, торможение, переворот и электрическую и механическую надежность) и выступить на финальной 22-х км гонке Endurance на трассе NASCAR в Нью-Гемпшире. В итоге команда МАДИ, несмотря на не пожелавший заводиться бензиновый двигатель «Шмеля», стала 15-й из 30-ти команд, представлявших США, Канаду, Тайвань и Италию. 

Победу на 4-м Formula Hybrid USA праздновала команда из Торино (Италия), обойдя в острой борьбе прошлогоднего чемпиона из Техаса.