Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«Бегун» с синим ведром не пришел в суд

Активист арт-группы «Война» Леонид Николаев, прославившийся тем, что забрался на крышу автомобиля с «мигалкой» недалеко от Кремля, не пришел на заседание суда, на котором должно было рассматриваться его дело.

Об этом говорится в заявлении Николаева, распространенном с помощью сервиса блогов «Живой Журнал» в понедельник, 31 мая 2010 года.

По словам активиста «Войны», он не пошел в суд, так как не признает свои действия нарушением общественного порядка, поскольку «общество довольно». Кроме того, Николаев опасался, что его могут арестовать на 15 суток, а это помешает ему поучаствовать в акции в защиту свободы собраний

Активист «Войны», являющийся также членом политсовета «Солидарности» пообещал прийти в суд в том случае, если будут рассекречены видеозаписи с камер на Ленинском проспекте в момент аварии с участием вице-президента «Лукойла».
 
«Кто-то скажет, мол, да кому ты на *** нужен, чтобы двигать столь глобальные требования, как рассекречивание секретной съемки аварии на Ленинском. На что у меня готов ответ. Раз я так мало важен, то зачем за мной приезжать на двух ЕКХ-джипах, с кучей «ликвидаторов» и похищать меня у подъезда, укладывать меня в наручниках на заднее сидение, накрывать голову мешком и вслепую доставлять за полчаса через забитый с утра пробками город в центральное ОВД «Китай-город», а затем конвоировать с пятью автоматчиками в суд», — отметил Николаев.

Напомним, в субботу, 22 мая 2010 года, Николаев с синим ведром на голове запрыгнул на капот автомобиля Ford Focus с номером «Е 068 КХ», остановившегося на светофоре на Кремлевской набережной, и пробежался по крыше машины. Из нее вышел водитель, который попытался задержать молодого человека, но ему удалось лишь сбить ведро с его головы. Акция была снята на видеокамеру, а запись была размещена на сервисе YouTube.

В пятницу, 28 мая 2010 года, сопредседатель московского отделения «Солидарности» Всеволод Чернозуб заявил о похищении Николаева. По словам Чернозуба, около 9 утра, когда Николаев выходил из своего дома в Новопеределкино на работу, путь ему преградили два автомобиля. Неизвестные в штатском посадили оппозиционера в машину и уехали в неизвестном направлении. Позже Николаев рассказал интернет-изданию «Газета.Ru», что он доставлен в УВД «Китай-город». По словам активиста «Солидарности», его обвинили в хулиганстве.