Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Забравшегося на машину ФСО москвича могут силой доставить в милицию

Активиста арт-группы «Война», члена политсовета движения «Солидарность» Леонида Николаева могут силой доставить в милицию. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил представитель УВД ЦАО Москвы.

Собеседник агентства заявил, что Николаев был 28 мая 2010 года доставлен в ОВД «Китай-город», так как пытался сорвать «мигалку» с автомобиля одной из спецслужб. В милиции был составлен протокол об административном нарушении в отношении активиста «Солидарности».
 
«Материалы дела были переданы мировому судье Тверского района, который вернул их в понедельник на доследствие. Николаев был обязан явкой прийти в отдел милиции, но туда не пришел», — отметил представитель ГУВД.

По его словам, сейчас решается вопрос о направлении Николаеву повторной явки. «Возможно, если он опять не явится в милицию, через суд будет принято решение о его принудительной доставке к следователю», — добавил собеседник агентства.

Напомним, в субботу, 22 мая 2010 года, Николаев с синим ведром на голове запрыгнул на капот автомобиля Ford Focus с номером «Е 068 КХ», остановившегося на светофоре на Кремлевской набережной, и пробежался по крыше машины. Из нее вышел водитель, который попытался задержать молодого человека, но ему удалось лишь сбить ведро с его головы. Акция была снята на видеокамеру, а запись была размещена на сервисе YouTube.

В пятницу, 28 мая 2010 года, сопредседатель московского отделения «Солидарности» Всеволод Чернозуб заявил о похищении Николаева. По словам Чернозуба, около 9 утра, когда Николаев выходил из своего дома в Новопеределкино на работу, путь ему преградили два автомобиля. Неизвестные в штатском посадили оппозиционера в машину и уехали в неизвестном направлении. Позже Николаев рассказал интернет-изданию «Газета.ру», что он доставлен в УВД «Китай-город». По словам активиста «Солидарности», его обвинили в хулиганстве.

В понедельник, 31 мая 2010 года, Николаев с помощью сервиса блогов «Живой Журнал» распространил заявление, в котором он пояснял причины своей неявки в суд. По словам активиста «Войны», он не пошел в суд, так как не признает свои действия нарушением общественного порядка, поскольку «общество довольно». Кроме того, Николаев опасался, что его могут арестовать на 15 суток, а это могло помешать ему поучаствовать в акции в защиту свободы собраний.

Активист «Войны» пообещал прийти в суд в том случае, если будут рассекречены видеозаписи с камер на Ленинском проспекте в момент аварии с участием вице-президента «Лукойла».