Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Машины «Почты России» могут оснастить «мигалками»

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило новый законопроект «О почтовой связи», которым машины «Почты России» приравниваются к спецтранспорту.

Как сообщает издание «Гудок», авторы документа предлагают оборудовать почтовые автомобили проблесковыми маячками-«мигалками». В Минкомсвязи считают, что транспорт федеральных операторов почтовой связи должен иметь право на беспрепятственный проезд по всем дорогам, а также на заправку горючим вне очереди. Ведомство также предложило разрешить допуск машин «Почты России» по кратчайшему пути к зданиям, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда.

Как пояснили изданию в пресс-службе «Почты России», предприятие активно участвовало в разработке этого законопроекта. «Пункт, предусматривающий оснащение почтовых машин проблесковыми маячками, был внесен в проект по нашей инициативе. Эта мера будет способствовать решению ряда проблем, связанных с перевозкой почты в городах со сложной транспортной ситуацией, и предотвращению нарушений графика движения почтовых автомобилей, что в конечном итоге благоприятно отразится на скорости прохождения почтовых отправлений», — заявили в пресс-службе.