Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Интернет-сообщество вспоминает «войну Марвина Химейера»

Блогеры и пользователи социальных сетей во всем мире сегодня, 4 июня 2010 года, вспоминают события шестилетней давности — «войну Марвина Химейера».

Сварщик Химейер на протяжении семи лет владел небольшой мастерской по ремонту глушителей в американском городке Грэнби (штат Колорадо). Мастерская находилась рядом с цементным заводом Mountain Park. В какой-то момент завод решил расширить свою территорию и вынудил почти всех людей, живших в округе продать свои земельные участки. Однако купить землю Химейера компании не удалось.

Тогда завод, владевший всей землей вокруг участка сварщика, перекрыл все коммуникации и подъезд к дому. Химейер купил бульдозер, чтобы проложить новую дорогу, но администрация города не разрешила ему сделать это. В банке хозяину мастерской заявили, что ипотечный кредит оформлен неправильно и пригрозили отобрать дом. Затем дом  Химейера посетила налоговая, пожарная инспекция и санэпиднадзор. Представители последнего оштрафовали сварщика на $2500. В конце марта 2004 года у Химейера умер отец. Пока он был на похоронах, в мастерской отключили свет и воду, а также опечатали ее.


После этого Химейер заперся в мастерской, где работал над созданием бронированного бульдозера. На это ушло два месяца. Он обшил бульдозер двенадцатимиллиметровыми стальными листами, проложенными сантиметровым слоем цемента, а также оснастил его телекамерами. Затем он запер себя внутри, опустив на шасси броневой короб с помощью дистанционного управления.

На своем бульдозере Химейер проехал через весь город, снеся более десятка зданий. Так, он полностью разрушил все строения, относишвиеся к цементному заводу, фасады домов членов городского совета, здания банка, мерии, газовой компании, городского совета, пожарной охраны, товарного склада, редакции местной газеты и публичную библиотеку. Кроме того, он снес несколько жилых зданий, принадлежавших меру города. Никто из людей в результате действий Химейера не пострадал.


Полицейским далеко не сразу удалось остановить бульдозер. Они использовали все свои средства — от револьверов до гранат, однако создание Химейера выдержало огонь. Бульдозер не смогли остановить ни скрепером, ни заминированным автомобилем. В итоге был поврежден его радиатор и бульдозер заглох. Разрушив большую часть города, Химейер застрелился.

Городу был нанесен ущерб в $5 млн, заводу — в $2 млн. Предприятие не удалось восстановить — его территорию пришлось продать.

Поступок Химейера для многих людей по всему миру стал символом борьбы против системы. До сих пор многие называют этого сварщика «последним американским героем».


На правах рекламы:

предложение от info-tses.kz