Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«Сбербанк» отказался выкупать долги «ИжАвто» перед «Альфа-банком»

«Сбербанк» не намерен выкупать долги «ИжАвто» перед «Альфа-банком», сообщил Герман Греф, отвечая на вопросы акционеров на годовом общем собрании.

«Мы находимся в режиме диалога. Мы ничьих долгов не собираемся выкупать, подарков никому не делаем», — сказал он. Греф добавил, что «Сбербанк» сейчас активно ищет инвесторов для «ИжАвто».

Напомним, о том, что «Альфа-банк» предложил «Сбербанку» выкупить долг «ИжАвто», стало известно в конце мая 2010 года. Если «Сбербанк» откажется, то «Альфа-банк» намерен «изъять оборудование для производства Kia, которое находится в собственности банка и передано "ИжАвто" в лизинг, а также истребовать залоги по кредиту», — говорил источник газеты «Коммерсантъ», близкий к переговорам сторон.

По мнению издания, «Альфа-банк» поставил под угрозу возобновление производства на «ИжАвто», намеченное на июль 2010 года. Как рассказал директор банка по взысканию просроченной корпоративной задолженности Заали Цанава, «ИжАвто» задолжал банку по двум кредитам — на 120 миллионов рублей и на $7,1 миллиона, а также накопил долг на $8,6 миллиона по договорам лизинга. По кредитам заложено оборудование «ИжАвто» для выпуска автомобиля Kia Spectra, отметил топ-менеджер. Кроме того, по его словам, в собственности банка находится также оборудование для производства моделей Kia Sorento и Kia Rio, переданное «ИжАвто» в лизинг.  

Между тем источники издания говорили, что «Сбербанк» не воспринимает всерьез давление  «Альфа-банка». «Нельзя исключать, что линии по сборке Kia, о которых говорит «Альфа-банк», вообще не понадобятся во время запуска производства», —  сказали собеседники агентства. «ИжАвто» может начать сборку не только Kia, но и Hyundai, и «существующие линии могут быть заменены на более новые». Однако на монтаж и запуск оборудования требуется время, признали источники газеты, поэтому возобновление производства может задержаться в любом случае.