Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Сборку Audi в России свернут до конца года

В 2010 году с конвейера российского завода Volkswagen, который расположен в Калуге, будут сняты все модели Audi.

Об этом в интервью газете «РБК daily» рассказал глава Audi Russia Тилл Браунер.

Он пояснил, что сборка автомобилей Audi в России была лишь временным решением: машины марки должны были обеспечить полную загрузку мощностей завода и занятость его сотрудников. «Сегодня ситуация стабилизируется, и наша помощь больше не будет столь необходима», — сказал Браунер.

Напомним, автомобили Audi начали собирать в России осенью 2009 года. Сейчас с конвейера калужского предприятия сходят модели Audi A4, A5 Coupe, A6, Q5 и Q7.

2 июня 2010 года во время презентации VW Polo Sedan руководитель российского представительства концерна  Франк Виттеманн заявил, что в ближайшее время количество моделей Volkswagen, которые выпускаются по полному циклу на заводе в Калуге, возрастет с четырех до семи.

При этом он не уточнил названия моделей, которые будут собирать в Калуге по полному циклу. Ранее сообщалось, что среди них может быть Volkswagen Passat. Сейчас на калужском заводе по технологии полного цикла выпускают Volkswagen Tiguan, Skoda Oсtavia, Skoda Fabia и новый Volkswagen Polo Sedan. Кроме того, на предприятии развернута крупноузловая сборка более 20 моделей немецкого концерна.