Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Кудрин: Москва направила на постройку дорог не все деньги

Власти Москвы использовали не все имеющиеся у них возможности для строительства новых дорог, заявил министр финансов Алексей Кудрин.

Об этом он сказал на пресс-конференции , отвечая на вопрос, получит ли Москва часть средств из 16 миллиардов рублей, выделенных на дорожное строительство

«По поводу дорог Москвы у меня есть собственное мнение», — отметил глава Минфина. Он обратил внимание на то, что за последние  десять лет средства столичного бюджета выросли в четыре раза, а строительство дорог не увеличилось в четыре раза. «Значит, получив средства, Москва направляла их на другие цели. Не использовав эти возможности за последние десять лет, очень трудно этот вопрос решить за год. Потребуется последовательная постоянная работа, которая в Москве в достаточной степени не проводилась», — сказал вице-премьер.

По его мнению, возможности столицы по увеличению строительства дорог превышали возможности любых других регионов. «Когда федеральный орган определяет свою поддержку региону, он сначала определяет, делает ли субъект все необходимое, чтобы решить эту проблему. Москва не делает достаточно, чтобы поддерживать свою дорожную сеть», —  подчеркнул Кудрин.

При этом он добавил, что «с другой стороны,... Москва внесла в уставный капитал банков и коммерческих структур несколько миллиардов рублей». То обстоятельство, что федеральные власти сократили на 2 миллиарда рублей финансирование московского метро, не является «главной причиной проблем Москвы», полагает министр. «У Москвы были средства, просто они их направили на другие цели», – уверен Кудрин.