Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Дилеры недополучили от государства 2,6 миллиарда «за утиль»

Дилеры недополучили от государства 2,6 миллиарда рублей в рамках программы утилизации старых автомобилей. Вместо 3,5 миллиарда рублей, которые правительство должно было выплатить дилерам в качестве компенсации за 73 тысячи проданных машин, продавцы получили только 900 миллионов.

Как пишет газета «РБК Daily», более всего эта проблема коснулась региональных дилеров «АвтоВАЗа». Некоторые из них ждут возмещения убытков по программе до трех месяцев с момента продажи автомобиля вместо обещанных месяца-полтора.
 
В Минпромторге изданию заявили, что «все идет в плановом режиме, и если и существуют задержки и возвраты, то это только по вине дилеров, которые могли неправильно заполнить документы».

При этом государство не задерживает выплаты дилерам, продающим иномарки. Как рассказал представитель компании «Рольф», они уже получили деньги за Renault, проданные по программе утилизации в марте и апреле. В дилерском центре РТДС, реализующем машины Renault, также подтвердили, что деньги они получают в течение месяца с момента продажи.
 
Эксперты полагают, что выплаты дилерам «АвтоВАЗа» задерживают больше всего из-за того, что на Lada приходится 81% всех машин, проданных по программе. Дилеры отмечают, что задержки связаны с частыми отказами Минпромторга принять заявки: ведомство часто возвращает документы дилерам на доработку.