Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Правительство отказалось считать перекрывающих дороги уголовниками

Российское правительство согласилось с депутатами Госдумы, отказавшимися вводить уголовную ответственность за блокирование дорог.

Как передает газета «РБК daily», соответствующие поправки были одобрены профильным комитетом Госдумы.

Депутаты предложили ввести в УК «квалифицирующий признак». Если дорога будет перекрыта, но не повреждена, то перекрытие не будет считаться уголовным преступлением. Людям, заблокировавшим дорогу, по-прежнему будет грозить лишь штраф 2,5 тысяч рублей либо арест на 15 суток, но не уголовное наказание, как предлагал Минтранс. Кроме того, парламентарии согласовали с Минтрансом увеличение планки, выше которой ущерб считается крупным. Правительство предлагало заводить уголовные дела при повреждении на сумму от 500 тысяч рублей, а депутаты настояли на ущербе в 1 миллион рублей.

Напомним, законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с обеспечением безопасности на транспорте» был вынесен правительством в 2009 году. Появление документа СМИ связывали со вторым терактом на «Невском экспрессе».

Как ранее поясняли изданию РБК daily в кулуарах нижней палаты российского парламента, депутаты отказались превращать блокировку трасс в уголовное преступление под влиянием событий на «Распадской», когда шахтеры  перекрыли в знак протеста железную дорогу, и протестов «синих ведерок» в Москве. Собеседники издания отметили, что депутаты побоялись навлечь на свои головы народный гнев.

По данным издания, во вторник, 9 июня 2010 года, поправки пытались провести через комитет без обсуждения. «Поправки были подготовлены втихаря. В результате появились нестыковки, которые на юридическом языке могли привести к ужесточению наказания», — рассказал собеседник издания.