Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

К движению «синих ведер» присоединяются троллейбусы

В Москве борцы со спецсигналами установили синее ведро на крышу троллейбуса. На днях «синеведерный» транспорт вышел на маршрут и проехался по Садовому кольцу. Тем самым активисты оппозиционного молодежного движения «Оборона», по их мнению, уравняли в правах народ, пользующийся общественным транспортом, и его «слуг», ездящих с личными водителями и проблесковыми маячками. В дополнение к «мигалкам» электротранспорт получил нарисованные от руки «номера» серий «ааа» и «екх».

«Новый VIP-транспорт имеет перед традиционными «членовозами» множество преимуществ: он гораздо доступнее (проезд стоит всего 28 руб.), экологичнее, вместительнее, а главное - ни один троллейбус с ведерком не выезжал на встречную полосу и не проезжал на красный свет. Мы надеемся, что этот успешный опыт будет взят на вооружение, и вскоре мигалки останутся только на спецтранспорте - и троллейбусах», - сказано в сообщении «Обороны».

В троллейбусном парке акцию назвали хулиганством, автомобилисты же в свою очередь заявили, что действия «Обороны» бессмысленны. Один из организаторов движения «Синие ведерки», глава московского представительства Федерации автовладельцев России Сергей Канаев сравнил акцию «Обороны» с действиями движения «Наши», члены которого заклеивали стикерами лобовые стекла неправильно припаркованных автомобилей. «Троллейбусы с мигалками никогда не ездили, и какую смысловую нагрузку они несут в данном случае - не совсем понятно. Это, видимо, такой способ самовыражения. Ну что ж, имеют право, мы их не осуждаем», - сообщил Канаев ежедневной «Газете».