Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Московская ГИБДД борется с нарушителями правил парковки

Московские водители не желают соблюдать правила парковки. Только в Восточном округе столицы с начала 2010 года было составлено более 3 тысяч протоколов в отношении нарушителей, оставивших машины в местах, отведенных для стоянки транспортных средств инвалидов, а также припарковавшихся на тротуарах и мешающих движению на проезжей части. 

В целях влияния на сложившуюся обстановку, а также во исполнение поручения мэра Москвы ГИБДД активизирует работу по выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения, связанных с остановкой и стоянкой автомобилей на остановках общественного транспорта и в зоне действия знаков, запрещающих остановку и стоянку, на пешеходных переходах, тротуарах, под контактными сетями электротранспорта, сообщили в столичном ГУВД.

Для обеспечения безопасности дорожного движения в Москве проводятся рейды по эвакуации автомобилей - нарушителей правил парковки. При проведении данных мероприятий используется служба эвакуации, которая занимается перемещением машин, припаркованных с нарушением правил дорожного движения, с проезжей части дороги на спецстоянку.

В столичной Госавтоинспекции отметили, что на остановках общественного транспорта автомобили создают серьезные помехи, заставляя водителей автобусов и трамваев высаживать людей посреди проезжей части, рискуя их жизнями. Кроме того, брошенные на тротуарах и пешеходных переходах машины вынуждают пешеходов выходить на проезжую часть. В ГИБДД призывают водителей соблюдать правила парковки, обеспечив тем самым безопасность всех участников движения.