Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Пензенской обл. начинается суд по делу о контрабанде автобусов

В Нижнеломовский районный суд Пензенской области передано уголовное дело группировки, обвиняемой в контрабандном ввозе в Россию автобусов из Германии. По делу проходят бывшие супруги Александр и Вера Бузаевы, Махач Магомедов, Олег Растегаев и др., сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Подозреваемые с декабря 2004 по апрель 2008 гг. незаконно ввезли на территорию РФ 14 автобусов. При этом Александр Бузаев неоднократно лично выезжал в ФРГ, где приобретал автобусы в целях их последующей контрабанды. Входивший в состав преступной группы гражданин Литвы Сергей Соболев при содействии знакомых из числа граждан иностранных государств незаконно, путем недостоверного декларирования, перемещал автобусы через таможенную границу.

После доставки транспортных средств в Пензенскую область на них перебивали идентификационные номера. Одновременно с этим житель Ингушетии Махач Магомедов организовывал изготовление поддельных паспортов и других документов, содержащих заведомо ложные сведения об источнике происхождения и постановке указанных автотранспортных средств на учет в органах ГИБДД Республики Ингушетия.

Олег Растегаев, являвшийся сотрудником экспертно-криминалистического центра УВД Пензенской области, используя личные и служебные связи, получал подложные экспертные заключения и обеспечивал безопасность преступной группы в ходе проводимых местными правоохранительными органами проверок.

Всего к уголовной ответственности по этому делу привлечено 12 лиц. В отношении подданных других государств, принимавших участие в контрабанде автобусов, уголовное дело выделено в отдельное производство.