Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Путин призвал совершенствовать программу утилизации

«Программа по утилизации подержанных машин развивается достаточно успешно, я уже неоднократно говорил и хочу повторить еще раз: во многих регионах и для граждан созданы весьма благоприятные условия по реализации этой программы, но не везде, и эти инструменты можно совершенствовать в работе с гражданами», — заявил премьер-министр России Владимир Путин.

Он подчеркнул, что для автопрома программа утилизации безусловно успешная. «Мы приняли решение увеличить ее финансирование на 10 миллиардов рублей, что позволит обеспечить реализацию еще 200 тысяч автомобилей», – цитирует РИА «Новости» слова главы правительства.

Накануне директор департамента автопрома Минпромторга Алексей Рахманов пообещал, что прием заявок на утилизацию машин в рамках второго этапа программы начнется уже в ближайшие дни. Он отметил, что у программы «не будет временного ограничения, и она завершится тогда, когда будут реализованы все запланированные автомобили».

По данным агентства «Автостат», из 200 тысяч уже выданных утилизационных сертификатов 161 354 свидетельства были использованы при покупке автомобилей Lada, а 10 722 — при покупке Renault. На третьем месте по числу выданных сертификатов находится Ford.