Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Минздрав разработал законопроект о медсправках для водителей

Министерство здравоохранения и социального развития России подготовило законопроект, который, в частности, предусматривает использование новых бланков с высокой степенью защиты от подделки.

Как передает «ИТАР-ТАСС», об этом сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законов о безопасности дорожного движения Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Александр Русецкий.

По его словам, после принятия нового закона выдавать справки будут при «взаимодействии с органами Госавтоинспекции в части передачи данных о выдаче медицинских свидетельств и сроке их действия». Эти меры исключат незаконную выдачу водительских «прав» людям, не допущенным к управлению автомобилем.

Кроме того, Минздрав предложил законодательно закрепить запрет на управление автомобилем, людьми, которые страдают рядом заболеваний. Сейчас диагнозы, с которыми нельзя получать «права», перечислены в постановлении правительства. Документ запрещает управлять транспортом людям, страдающим хроническими психическими расстройствами, алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, задержкой умственного развития и эпилепсией.

Законопроект, подготовленный ведомством, находится сейчас на стадии согласования.