Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Поправки о штрафах за «встречку» и тонировку приняты во втором чтении

Госдума приняла во втором чтении законопроект об ужесточении наказаний за выезд на полосу встречного движения, увеличении штрафов за неправильную тонировку и нечитаемые номера.

Как передает «ИТАР-ТАСС», штраф за управление автомобилем с «нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта регистрационными» знаками увеличился со 100 до 500 рублей. За «высокую тонировку» теперь также можно поплатиться 500 рублями.

Выезд на полосу встречного движения, соединенный с разворотом или поворотом налево, теперь будет караться лишением водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев, а при автоматической фиксации камерами — штрафом в 5 тысяч рублей (сейчас — от тысячи до 1,5 тысячи). Езда во встречном направлении по дороге с односторонним движением обойдется в 5 тысяч рублей или приведет к лишению прав на срок от 4 до 6 месяцев.

За нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, будут взимать штраф в размере 300 рублей, а если это нарушение сопряжено с поворотом налево или разворотом то размер штрафа достигнет от тысячи до 1,5 тысячи рублей (сейчас — 100 рублей).

Документ также уточняет порядок взимания штрафов в тех случаях, когда нарушение было зафиксировано видеокамерами ГИБДД. В этом случае размер штрафа должен быть наименьшим, а если за нарушение грозит лишение прав, то это наказание должно быть заменено максимальным штрафом в 5 тысяч рублей.

Кроме того, законопроект уточняет процедуру возможного освобождения от ответственности автовладельца, если за рулем автомобиля в момент нарушения ПДД находился другой человек.