Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Range Rover Evoque: это Виктория

Evoque — это по-французски. Означает «напоминать», «вызывать в памяти». Новую модель Range Rover, выросшую из концепта LRX, могли окрестить именем Storm или вообще Ventura. Но назвали именно Evoque. Помните, что делают с теми, кто поминает старое? А вот лендроверовцы за зрение не боятся — премьера судьбоносной модели приурочена к сорокалетию бренда Range Rover.

«Мы хотели создать новое название, которое выражало бы уникальность и передавало эмоции. Evoque – космополит, существующий вне континентальных преград», — заявил гендиректор Land Rover Фил Пофэм. А еще название новинки созвучно с именем воинственных мишек-эвоков из «Звездных войн». А также с журналом Vogue, давним лендроверовским партнером, который также принял участие в праздновании юбилея Range Rover  и презентации новинки.

Вот по аллее скромного Кенсингтонского дворца, бывшей резиденции принцессы Дианы, не спеша едет родоначальник Range Rover. Это серьезная веха в истории компании, первый в мире внедорожник класса «люкс», владение которым подчеркивало высокий статус владельца.

Несмотря на возраст, первый Рейндж, продававшийся более 20 лет, не утратил стильности. Кстати, дизайном машины всерьез никто не занимался. По признанию «отца» Range Rover, инженера  Чарльза Спенсера Кинга, разработчики потратили лишь одну тысячную процента времени на внешний вид. Дизайнер Дэвид Бэйч только чуть облагородил угловатый кузов прототипа, предназначенного для испытаний шасси. Но эта простота и угловатость стала «фишкой» всех последующих Range Rover. Над внешностью нового Range Rover Evoque, который наконец выскакивает из огромного белого куба, как чертик из табакерки, работали серьезно, взяв на вооружение самые передовые технологии.

Кроме того, на презентации нового кроссовера главный дизайнер Джерри МакГоверн  представил нового креативного дизайнера — Викторию Бекхэм, жену еще одной английской легенды — футболиста Дэвида Бекхэма.

«Виктория — талантливый британский дизайнер, она превосходно разбирается в стиле и трендах, — отметил МакГоверн. — Она знает толк в роскошных вещах — уже долгое время она является поклонницей и владелицей Range Rover. Самые стильные женщины со всего мира с радостью приобретают ее продукцию. Я считаю, что данное назначение привнесет свежие идеи в нашу дизайнерскую команду».

Сама миссис Бекхэм приняла предложение, но призналась, что еще не знает с чего начать. Понятно, что, пригласив Викторию, лендроверовцы привлекут больше внимания к новой модели. Поэтому первой работой нового креативного дизайнера станет  ограниченная серия Evoque.

 О самой новинке информации ничтожно мало. Внешне Evoque отличается от концепта LRX незначительными «серийными» деталями. Например, более крупные зеркала позволяют улучшить обзор — стекло задней двери скорее напоминает бойницу. Камера заднего вида новинке не помешает.

Мы уже знаем, что самый маленький Range Rover будет продаваться как в полноприводном, так и в переднеприводном варианте. Таким образом, это будет первый серийный Land Rover c приводом на одну ось. Первое время автомобиль будет предлагаться с трехдверным кузовом, как и первый Range Rover. Но благодаря вездесущим шпионам стало известно, что в настоящее время проходит испытания версия с пятидверным кузовом.

Дебют самого маленького Range Rover состоится на Парижском автосалоне в конце сентября. Автомобиль будут выпускать на заводе в Хейлвуде, там уже создана тысяча дополнительных рабочих мест. Он поступит в продажу летом 2011 года и будет продаваться в ста шестидесяти странах. Кроме бензиновой и дизельной версий, появится также гибрид. Его запустят в серию через два года.  По неофициальной информации, в Великобритании Evoque будет стоить от 30 000 фунтов стерлингов.