Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«АвтоВАЗ» представил макет универсала R-90

ОАО «АвтоВАЗ» представило на форуме «Технологии в машиностроении-2010» в подмосковном Жуковском масштабный макет автомобиля R-90, производство которого начнется в 2012 году.

Универсал повышенной вместимости, построенный на платформе В0 альянса Renault-Nissan, отличается увеличенным объемом салона и широкими возможностями трансформации, отметили в компании. «АвтоВАЗ» будет выпускать две версии автомобиля – пяти- и семиместную. Сейчас ведутся доводочные испытания прототипов и готовится производственная площадка. Проект R-90 предусматривает создание в Тольятти новых линий, включая цеха сварки, окраски и сборки. Автомобиль будет выпускаться и продаваться в России, на Украине и в большинстве стран СНГ под брендом Lada. В дальнейшем тольяттинский автогигант намерен собирать на платформе В0 и другие модели, в частности коммерческую F-90.

Кроме того, «АвтоВАЗ» показал в Жуковском четыре специальных мелкосерийных внедорожника на базе Lada 4х4, подготовленные его дочерней компанией ОАО «Бронто»: плавучий снегоболотоход «Марш» и его противопожарную модификацию, открытый внедорожник «Десант» и бронированную длиннобазовую Lada 4х4 «Комдив».

Еще одной премьерой форума стал проект оснащения автомобилей Lada навигационной системой. В качестве иллюстрации «АвтоВАЗ» продемонстрировал панель приборов Lada Priora с интегрированным приемником ГЛОНАСС/GPS.