Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Автостопом до офиса

Пробки стали бичом современных городов. Даже там, где раньше не наблюдалось заторов, начали скапливаться очереди из машин. Правительство делает вид, что борется с пробками, устраивая показательные «Дни без автомобилей» и стимулируя автомобилистов пересаживаться на компактные машины, но все без толку.

На нашем портале уже есть несколько статей из рубрики «Помоги себе сам», где мы рассматривали альтернативные варианты поездкам на автомобиле. Например, вместо комфортного салона машины втиснуться в общественный транспорт, где жарко даже зимой, а летом и вовсе сауна. Пересесть на велосипед не представляется возможным тем, кому до офиса ехать 15 и более километров – им придется долго крутить педали. Более радикальные способы – сменить автомобиль на мопед, мотоцикл или воспользоваться услугами байк-такси. Но, опять же, не все смогут решиться пойти в мотошколу, раскошелиться на экипировку и ежедневно переодеваться в офисную одежду.

Все предложенные нами ранее способы борьбы с пробками подразумевают смену транспортного средства. Но что делать людям, которые не хотят менять костюмы и туфли на кроссовки и рюкзаки? Нашелся в необъятном рунете ответ и на этот вопрос: искать попутчиков. Конечно, цель движения автопопутчиков довольно глобальная – сделать из личного транспорта общественный, но комфортабельный. Только если большинство автомобилистов пересядут в машины тех, с кем им по пути, на дорогах станет немного свободнее.

Задав в поисковике ключевые слова «ищу попутчика», помимо предложений отправиться в отпуск с приятными незнакомцами был найден сайт «Автопопутчик.ру». Здесь можно зарегистрироваться в качестве водителя или пассажира. В обоих случаях указывается маршрут и график поездок. Пользователи будут искать попутчиков именно по этим параметрам: откуда и куда надо добраться, и в какое время. Чтобы заинтересовать потенциальных попутчиков, можно написать что-нибудь о себе, например, «знаю много анекдотов» или «с меня – завтрак в машину».

Администратор сайта Владимир еще 10 лет назад понял, что Москва приближается к коллапсу транспортной системы. «Это будет проблемой, сравнимой с отключением света или воды во всем городе. Когда на заправках не будет бензина, в магазинах - продуктов, да и масса чего. Всё потому, что невозможно проехать и завезти. У мегаполиса масса потребностей, и если транспорт встанет - это будет катастрофа  для городского хозяйства, жителей и экономики», - считает Владимир. Два года назад он запустил сайт, где любой желающий может найти попутчика, а активно развиваться он стал несколько месяцев назад. Сейчас на «Автопопутчике» зарегистрировано 130 пассажиров и 290 водителей.

Сайт лишь дает площадку для поиска попутчиков, остальные вопросы пользователи решают между собой. Так что, если миловидной пассажирке водитель будет настойчиво предлагать зайти к нему на чаек, администрация сайта тут не причем. Чтобы подобных недоразумений не произошло, надо перед первой поездкой в личной переписке решить организационные вопросы. А именно: во сколько и где водитель будет забирать пассажира, и самое главное - кто кому сколько должен. Например, можно договориться бензин оплачивать пополам или пассажир раз в неделю спонсирует мойку автомобиля.

Один из пользователей сайта, Алексей Прохоров, рассказал, что искал попутчика, чтобы по дороге было веселее. Но за несколько месяцев так и не нашел себе компаньона, а потом и график работы сменился. Кстати, Алексей – сторонник только «будничных» ненапряжных поездок, и в отпуск не решился бы искать незнакомого попутчика, только если за деньги. Еще одна пользовательница сайта, Мария, искала попутчика, чтобы подвозить кого-нибудь бесплатно или, по возможности, заработать денежку на обеды.

Судя по личному опыту, большинство автомобилистов ищут попутчиков, чтобы просто не было скучно в пробке, и за бензин денег не просят. Один из водителей прокомментировал это так: «Я все равно каждый день езжу туда-обратно, мне просто было бы приятно ехать в компании с интересным человеком».

Идея найти себе попутчика с целью борьбы с пробками довольно мнимая. Но, например, в Европе этот способ практикуется давно и вполне успешно. Европейцы предпочитают скидываться на бензин и не мешаться на дороге личным автомобилем. Кроме того, ущерб экологии из-за уменьшения количества автомобилей на дороге снижается. Для Европы это также не маловажный момент. У нас в стране это пока лишь способ «расслабиться и получать удовольствие», иными словами – приспособиться к пробкам.